TJMS tem nova composição dos órgãos julgadores

0
50
Print Friendly, PDF & Email

 

Desde o dia 1º de fevereiro, o Poder Judiciário de MS tem nova administração. O Des. Joenildo de Sousa Chaves responde pela Presidência, o Des. João Batista da Costa Marques pela Vice-Presidência e a Desa. Tânia Garcia de Freitas Borges pela Corregedoria-Geral de Justiça. 

 

A mudança na composição da administração significou também alteração no Órgão Especial, nas Câmaras e Seções. Veja as novas composições: 

 

– Órgão Especial, com sessões realizadas às 14 horas, toda quarta-feira


Des. Rubens Bergonzi Bossay, Des. Claudionor Miguel Abss Duarte, Des. João Carlos Brandes Garcia, Des. Oswaldo Rodrigues de Melo, Des. Josué de Oliveira, Des. Joenildo de Sousa Chaves, Des. Atapoã da Costa Feliz, Des. Hildebrando Coelho Neto, Des. Divoncir Schreiner Maran, Des. João Batista da Costa Marques, Desa Tânia Garcia de Freitas Borges, Des. Paschoal Carmello Leandro, Des. Julizar Barbosa Trindade, Des. Carlos Eduardo Contar e Des. Luiz Tadeu Barbosa Silva.

 

– 1ª Seção Cível, com sessões realizadas às 14 horas, na 1ª segunda-feira do mês


Des. Claudionor Miguel Abss Duarte, Des. Divoncir Schreiner Maran, Des. Paschoal Carmello Leandro, Des. Sérgio Fernandes Martins, juiz Vilson Bertelli.

 

– 2ª Seção Cível, com sessões realizadas às 14 horas, na 2ª segunda-feira do mês


Des. Oswaldo Rodrigues de Melo, Des. Atapoã da Costa Feliz, Des. Hildebrando Coelho Neto, Des. Dorival Renato Pavan, Des. Marco André Nogueira Hanson.

 

– 3ª Seção Cível, com sessões realizadas às 14 horas, na 3ª segunda-feira do mês


Des. Rubens Bergonzi Bossay, Des. Josué de Oliveira, Des. João Maria Lós, Des. Julizar Barbosa Trindade, Des. Marcos José de Brito Rodrigues.

 

– 4ª Seção Cível, com sessões realizadas às 14 horas, na 4ª segunda-feira do mês


Des. Sideni Soncini Pimentel, Des. Vladimir Abreu da Silva, Des. Luiz Tadeu Barbosa Silva, Des. Fernando Mauro Moreira Marinho, Des. Júlio Roberto Siqueira Cardoso.

 

– Seção Criminal, com sessões realizadas às 14 horas, na 2ª e na 4ª terça-feira do mês


Des. João Carlos Brandes Garcia,  Des. Romero Osme Dias Lopes, Des. Carlos Eduardo Contar, Des. Dorival Moreira dos Santos, Des. Manoel Mendes Carli, Des. Ruy Celso Barbosa Florence, Des. Francisco Gerardo de Sousa, Desa Maria Isabel de Matos Rocha.

 


– 1ª Câmara Cível, com sessões realizadas às 8 horas, na quarta-feira


Des. Hildebrando Coelho Neto, Des. João Maria Lós, Des. Divoncir Schreiner Maran, Des. Sérgio Fernandes Martins. 

 

– 2ª Câmara Cível, com sessões realizadas às 14 horas, na terça-feira


Des. Atapoã da Costa Feliz, Des. Julizar Barbosa Trindade, Des. Marcos José de Brito Rodrigues, 

juiz Vilson Bertelli.

 

– 3ª Câmara Cível, com sessões realizadas às 14 horas, na terça-feira


Des. Rubens Bergonzi Bossay, Des. Oswaldo Rodrigues de Melo, Des. Fernando Mauro Moreira Marinho, Des. Marco André Nogueira Hanson.

 

– 4ª Câmara Cível, com sessões realizadas às 8 horas, na terça-feira


Des. Claudionor Miguel Abss Duarte, Des. Josué de Oliveira, Des. Paschoal Carmello Leandro,  

Des. Dorival Renato Pavan.

 

– 5ª Câmara Cível, com sessões realizadas às 14 horas, na quinta-feira 


Des. Sideni Soncini Pimentel, Des. Vladimir Abreu da Silva, Des. Luiz Tadeu Barbosa Silva, Des. Júlio Roberto Siqueira Cardoso.

 

– 1ª Câmara Criminal, com sessões realizadas às 14 horas, na segunda-feira


Des. João Carlos Brandes Garcia, Des. Dorival Moreira dos Santos, Des. Francisco Gerardo de Sousa, Desa Maria Isabel de Matos Rocha.

 

– 2ª Câmara Criminal, com sessões realizadas às 14 horas, na segunda-feira


Des. Romero Osme Dias Lopes, Des. Carlos Eduardo Contar, Des. Manoel Mendes Carli, Des.  Ruy Celso Barbosa Florence.


Autoria do Texto:

Secretaria de Comunicação Social